ESCOLA SUPERIOR DE EDUCAO DE PAULA FRASSINETTI
  • Portas Portas

Atos públicos de defesa

Defesa de Relatório de Estágio no âmbito do

Mestrado em Ensino do 1º e 2º ciclo do Ensino Básico

 

25/02/2017 às 12.00h

A perceção dos professores do 1º e 2º ciclo do ensino básico sobre a sua perceção nas respostas educativas aos alunos com necessidades educativas especiais.

Estudante: Joana Gilbert Reinas
Arguente: Célia dos Prazeres Ribeiro – UCP - Aveiro
Presidente: Doutora Brigite Carvalho da Silva
Orientador: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Local: Sala Frassinetti

 

2016

20 de setembro, às 14h30

“Literacia Estatística na Resolução de Problemas com alunos do 5.º ano de escolaridade”

Estudante: Ana Filipa dos Santos Melo
Presidente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Arguente: Maria João Valente da Silva Couto
Orientador: Rui João Teles da Silva Ramalho
Local: Sala Paula Frassinetti

 

28 de julho, às 10h30

O papel do professor no desenvolvimento das inteligências múltiplas em contexto de sala de aula

Estudante Daniela Cardoso
Presidente: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira
Arguente: Doutora Sandra Marisa Simões Sendas
Orientador: Doutor Júlio Emílio Pereira de Sousa

 

18 de julho, às 12h00

Os Números e as Operações no 1º Ciclo do Ensino Básico: do diagnóstico a uma proposta de intervenção para o 1º ano de escolaridade

Estudante - Inês Magalhães Fernandes
Presidente – Maria Cristina Vieira da Silva
Arguente - Maria João Valente da Silva Couto (Universidade de Vigo)
Orientadora - Isabel Cláudia Nogueira da Silva Araújo Nogueira

 

18 de julho, pelas 11h00

Triângulos e paralelogramos no 2º ciclo: aprendendo com tecnologia

Estudante: Marília Gouveia Carneiro de Sousa
Presidente Isabel Cláudia Nogueira Silva Araújo Nogueira
Arguente: Maria João Valente da Silva Couto
Orientador(a): Rui João Teles da Silva Ramalho

 

15 de julho, às 15h30

Condições Existentes para a Gestão de uma Sala de Aula do 1º Ciclo do Ensino Básico, Tendo Alunos com NEE

Estudante: Sara Dias
Presidente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Orientadora: Ana Maria Paula Marques Gomes
Arguente: Alcinda Almeida (Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade)

 

15 de julho, às 14h30

Perturbações de Aprendizagem Específicas – Atuação e Perceção dos docentes no 1ºCiclo do Ensino Básico

Estudante: Ana Gomes
Presidente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Orientadora: Ana Maria Paula Marques Gomes
Arguente: Alcinda Almeida (Agrupamento de Escolas Eugénio de Andrade)

 

15 de julho, às 11h00

Estratégias de Aprendizagem como Motivação no Processo de Ensino nos 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Estudante: Ana Luísa Afonso
Presidente: João Carlos de Gouveia Faria Lopes
Arguente: Ana Maria Paula Marques Gomes
Orientadora: Ana Luísa de Oliveira Ferreira

 

15 de julho, às 10h00

A motivação como estratégia para a promoção das aprendizagens nos 1ºe 2º ciclos do ensino básico

Estudante: Mariana Madureira Pereira
Presidente: Isilda Monteiro
Arguente: Ana Maria Paula Marques Gomes
Orientadora: Ana Luísa de Oliveira Ferreira

 

13 de julho, às 9h30

As potencialidades das tecnologias de informação geográfica no processo de ensino e aprendizagem dos alunos do 1º e 2º CEB..

Estudante: Luísa Maria Pinto de Azevedo
Arguente: Doutor António José Osório – Prof. Auxiliar do Instituto de Estudos da Criança da U. Minho.
Presidente: Isilda Maria dos Santos Braga da Costa Monteiro
Orientador: Doutor Vítor patrício Rodrigues Ribeiro
Sala B108

01 de julho, às 11h00

Inovação e aprendizagem: um dueto eficaz no processo de ensino

Estudante: Emília Cláudia Dias Machado
Presidente: Doutora Isabel Cláudia Nogueira Silva Araújo Nogueira
Arguente: Paula Maria Gonçalves Alves de Quadros Flores (IPP-ESE Porto)
Orientador(a): Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Local: Sala Frassinetti

 

 

2015

8 de julho às 10.30h

A Matemática na Sala de Aula

Estudante: Raquel Gomes Pereira
Orientador: Ana Maria Paula Marques Gomes
Arguente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Presidente: Isilda Maria dos santos Braga da Costa Monteiro
Local: Sala Frassinetti

 

8 de julho às 11.30h

Aprendizagem e cidadania: alguns contributos a partir da intervenção pedagógica

Estudante: Juliana Filipa Rodrigues dos Santos
Orientador: Maria Marta Duarte Martins
Arguente: Isilda Maria dos santos Braga da Costa Monteiro
Presidente: Ana Luísa Oliveira Ferreira
Local: Sala Frassinetti

 

8 de julho às 14.30h

O construtivismo e a diferenciação pedagógica como estratégias em prol das aprendizagens significativas no ensino do 1º e 2º ciclo do ensino básico

Estudante: Lígia Susete de Sousa Pereira
Orientador: João Carlos de Gouveia Faria Lopes
Arguente: Luís Miguel Prata Gomes
Presidente: Ana Maria Paula Marques Gomes
Local: Sala Frassinetti

 

8 de julho às 15.30h

O Professor enquanto mediador do processo de ensino-aprendizagem

Estudante: Adelaide Sofia Couto Cavadas
Orientador: João Carlos de Gouveia Faria Lopes
Arguente: Ana Maria Paula Marques Gomes
Presidente: Luís Miguel Prata Gomes
Local: Sala Frassinetti

 

8 de julho às 16.30h

Afetos, comportamento e aprendizagem no 1º e 2º ciclo do ensino básico: alguns contributos a partir da prática pedagógica

Estudante: Alexandra Antunes Forbes de Bessa
Orientador: Maria Marta Duarte Martins
Arguente: Ana Maria Paula Marques Gomes
Presidente: Luís Miguel Prata Gomes
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 09.30h

As Estratégias ao serviço da Diferenciação Pedagógica no ato de aprender

Estudante: Joshua Simão Vieira
Orientador: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Arguente: Ana Maria Paula Marques Gomes
Presidente: Vitor Patrício Rodrigues Ribeiro
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 10.30h

A Educação Diferenciada apoiada em Recursos Digitais nos 1º e 2º ciclos do Ensino Básico

Estudante: Diogo Filipe Pinto SantosSantos
Orientador: Ana Luísa de Oliveira Ferreira Ferreira
Arguente: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Presidente: Vitor Patrício Rodrigues Ribeiro
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 11.30h

A relação Professor-Aluno como Condutora do Sucesso Escolar

Estudante: Ana Helena Carvalho Rodrigues Ferreira Granja
Orientador: Ana Maria Paula Marques Gomes
Arguente: Vitor Patrício Rodrigues Ribeiro
Presidente: Ana Luisa de Oliveira Ferreira
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 12.30h

Ler e escrever: bases na formação do aluno

Estudante: Ana Sofia das Neves Amorim
Orientador: Ana Maria Paula Marques Gomes
Arguente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Presidente: Vitor Patrício Rodrigues Ribeiro
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 14.30h

A importância das aprendizagens  signific(ativas) no construto educacional

Estudante: Cátia Filipa Sousa Terra
Orientador: Maria dos Reis Gomes
Arguente: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Presidente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 15.30h

A Ação do Professor Generalista no incentivo à Leitura

Estudante: Ana Rita Almeida Soares
Orientador: Maria dos Reis Gomes
Arguente: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Presidente: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 16.30h

As Convicções Pedagógicas e a Prática Educativa

Estudante: Maria Benedita Nugent Ribeiro Sottomayor Barbosa
Orientador: Maria dos Reis Gomes
Arguente: Maria Clara de Faria Guedes Vaz Craveiro
Presidente: Vítor Patrício Rodrigues Ribeiro
Local: Sala Frassinetti

 

7 de julho às 17.30h

Perspetivas Educacionais num Contexto de Sala de Aula no Século XXI

Estudante: Maria Joana Cerqueira Magro Fernandes Magalhães
Orientador: Maria dos Reis Gomes
Arguente: Vítor Patrício Rodrigues Ribeiro
Presidente: Maria Clara de Faria Guedes Vaz Craveiro
Local: Sala Frassinetti

 

6 de julho às 10.30h

A Função dos Recursos Pedagógico-Didáticos na Construção de Aprendizagens Efetivas

Estudante: Catarina Moreira Oliveira
Orientador: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Arguente: Sandra Mónica Figueiredo de Oliveira
Presidente: Maria Cristina Vieira da Silva
Local: Sala Frassinetti

 

6 de julho às 11.30h

Cultura Digital ao serviço das Aprendizagens no ensino do 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Estudante: Rita Maria Campos de Oliveira
Orientador: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Arguente: Vitor Patrício Rodrigues Ribeiro
Presidente: Maria Cristina Vieira da Silva
Local: Sala Frassinetti

 

6 de julho às 14.30h

A aprendizagem no centro da ação educativa com recurso à Diferenciação Pedagógica em contexto de 1º e 2º ciclos do Ensino Básico

Estudante: Catarina dos santos Moreira Correia
Orientador: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Arguente: Joana d’Arc de Mendonça Cavalcanti
Presidente: Vitor Patrício Rodrigues Ribeiro
Local: Sala Frassinetti

 

6 de julho às 15.30h

O Lúdico como recurso para a Motivação e Aprendizagem no 1º e 2º Ciclos do Ensino Básico

Estudante: Sofia Maria dos Santos Rodrigues
Orientador: Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Arguente: Sandra Mónica Figueiredo de Oliveira
Presidente: Vítor Patrício Rodrigues Ribeiro
Local: Sala Frassinetti

 

6 de julho às 16.30h

(Re)Configurar o Processo de Ensino a partir da centralidade do Aprender a Ser

Estudante: César Lúcio de Brás Pereira
Orientador: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Arguente: Gabriela de Pina Trevisan
Presidente: Sandra Mónica Figueiredo de Oliveira
Local: Sala Frassinetti

 

6 de julho às 17.30h

Empatia, Dedicação, União, Criatividade, Alegria, Responsabilidade: uma fórmula eficaz?

Estudante: Patrícia de Sousa Santos
Orientador: Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Arguente: Gabriela de Pina Trevisan
Presidente: Sandra Mónica Figueiredo de Oliveira
Local: Sala Frassinetti

 

2013

7 de outubro 2013 às 11.30h. – Ana Maria Teixeira Bastos Vaz Gala

Professor em formação em busca da excelência na sua prática.

Arguente: Doutora Maria Isabel Santo de Miranda Cunha
Presidente: Doutora Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Orientador: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Local: Sala Frassinetti

 

7 de outubro 2013 às 10.30h. – Rita Patrícia Gomes Pinho

Professor de dupla habilitação: (Des)continuidades entre o 1º e o 2 ciclos do ensino básico.

Arguente: Doutora Maria Isabel Santo de Miranda Cunha
Presidente: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Orientador: Doutora Ana Luísa de Oliveira Ferreira e Mestre Maria dos Reis Gomes
Local: Sala Frassinetti

 

10 de julho de 2013 às 15h30

A construção da profissionalidade: a ponte entre o 1º e o 2º ciclo do ensino básico.

Estudante: Ana Cristina Alves Anazário
Arguente: Doutor Carlos Manuel Peixoto Afonso
Presidente: Doutora Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Orientadores: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Sala Frassinetti

 

10 de julho de 2013 às 14h30

O professor competente – da teoria à prática.

Estudante: Joana Margarida da Silva Moreira
Arguente: Doutor Carlos Manuel Peixoto Afonso
Presidente: Doutora Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Orientadores: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Sala Frassinetti

 

10 de julho de 2013 às 10h30

A construção da profissionalidade, um ensaio interdisciplinar e reflexivo, rumo à estreia como docente generalista.

Estudante: Liliana Sousa Lopes
Arguente: Doutor João Carlos de Gouveia Faria Lopes
Presidente: Doutora Ana Luísa de Oliveira Ferreira
Orientadores: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Sala Frassinetti

 

10 de julho de 2013 às 9h30

A construção do professor generalista enquanto afirmação plena da profissionalidade docente.

Estudante: Hugo André Ribeiro Boaventura e Silva
Arguente: Doutor João Carlos de Gouveia Faria Lopes
Presidente: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Orientadores: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira e Mestre Maria dos Reis Gomes
Sala Frassinetti

 

9 de julho de 2013 às 15h30

Práticas e intencionalidades educativas no ensino do 1º e 2º ciclo do ensino básico.

Estudante: Diana Marlene Mendes Garcia
Arguente: Doutora Maria Isabel Santo de Miranda Cunha
Presidente: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira
Orientadores: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes e Doutora Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Sala: B108

 

9 de julho de 2013 às 14h30

Profissionalidade docente – aprender a ensinar no contexto do 1º e 2º ciclo do ensino básico.

Estudante: Catarina Soeiro de Barros Martins Rocha
Arguente: Doutora Maria Isabel Santo de Miranda Cunha
Presidente: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira
Orientadores: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes e Doutora Daniela Alexandra Ramos Gonçalves
Sala: B108

 

9 de julho de 2013 às 10h30

A construção da profissionalidade: intencionalidades educativas em contextos de 1º e 2º ciclo do ensino básico.

Estudante: Cátia Patrícia Alves Vieira
Arguente: Doutor Vítor Patrício Rodrigues Ribeiro
Presidente: Doutora Joana D’Arc de Mendonça Cavalcanti
Orientadores: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira e Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Sala: B108

 

9 de julho de 2013 às 9h30

A docência enquanto paixão: construção da profissionalidade no 1º e 2º ciclo do ensino básico.

Estudante: Ana Catarina Rodrigues Assunção
Arguente: Doutor Vítor Patrício Rodrigues Ribeiro
Presidente: Doutora Joana D’Arc de Mendonça Cavalcanti
Orientadores: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira e Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Sala: B108

 

 

2012

3 de outubro às 14h30h. – Tânia Margarida Fonseca Pinto

Ensinar, aprender e refletir – o caminho da profissionalização.

Arguente: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes
Presidente: Doutor Júlio Emílio Pereira de Sousa
Orientadores: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira e Mestre Pedro Miguel Bastos Ferreira

 

3 de outubro às 15h30 – Carla Alexandra Teixeira Carvalho

Problematizar para educar – o papel da reflexão na construção da profissionalização.

Arguente: Doutor João Carlos de Gouveia Faria Lopes
Presidente: Doutor Júlio Emílio Pereira de Sousa
Orientadores: Doutora Ana Maria Paula Marques Gomes e Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira

 

9 de julho às 14h30h. - Ana Alexandra Mesquita da Rocha

Refletir para intervir – duas realidades, dois contextos, múltiplas oportunidades para educar.

Arguente: Doutor Carlos Manuel Peixoto Afonso
Presidente: Doutor Júlio Emílio Pereira de Sousa
Orientadores: Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira e Mestre Pedro Miguel Bastos Ferreira
Sala: Sala Frassinetti

 

9 de julho às 15h30 - Ana Isabel Carneiro Andrade

Problematizar e refletir a educação como professor de dupla habilitação.

Arguente: Doutor Carlos Manuel Peixoto Afonso
Presidente: Doutor Júlio Emílio Pereira de Sousa
Orientadores: Mestre Maria dos Reis Gomes e Doutora Ana Luísa Oliveira Ferreira
Sala: Sala Frassinetti



Escola Superior de Educação de Paula Frassinetti: Rua Gil Vicente, Porto | Tel. +351 225 573 420/5 | facebook | Mapa do site | Eduroam | CV DeGóis DeGóis | © ESEPF.2017